К основному контенту

Причины и последствия образования щелей между зубами

Заметные щели между зубами в стоматологии называют отдельными терминами, в зависимости от того, какие единицы ряда расположены на удалении друг от друга. Если не смыкаются центральные резцы – это диастема. Промежутки между любыми другими зубами называются тремами. Оба вида дефектов могут образовываться у взрослых и детей.


К каким проблемам может приводить наличие межзубных щелей?

Диастема сегодня для многих уже не считается недостатком. Некоторые люди, включая знаменитостей, не только не предпринимают мер по устранению щели между передними зубами, но и просят стоматолога сделать или расширить ее. Мотивируют просьбу тем, что небольшой промежуток считается сегодня не дефектом, а модной особенностью внешности.

Однако ряд пациентов стремится избавиться от такой «изюминки» и правильно делает. Наличие тремы или диастемы может вызывать различные осложнения:
• появляются психологические трудности в общении, многие избегают прямых контактов с людьми;
• возникают дефекты речи, из-за отсутствия вертикальной опоры для языка при произношении звуков;
• создается риск развития заболеваний тканей пародонта, поскольку пищевой комок при наличии трем и диастем может создавать избыточное давление на десны.

Кроме того, наличие подобного дефекта может приводить к травмированию слизистых во время проведения гигиенических процедур.
В чем причины неплотного смыкания зубов?
Одной из причин формирования диастемы становится короткая уздечка верхней губы. Эта проблема приводит к тому, что резцы постепенно рассредоточиваются вдоль ряда. Тремы могут появляться также из-за несовпадения размера верхних и нижних резцов и клыков, когда одни слишком большие, а другие маленькие.

У взрослых пациентов щели между зубами могут возникать при одиночной или множественной адентии. Пустующее пространство после нарушения целостности зубного ряда необходимо как можно быстрее заполнить искусственной коронкой. В противном случае соседние зубы начинают смещаться, вследствие чего и образуются промежутки.

Какой специалист лечит диастемы и тремы?

Для исправления патологий такого рода необходимо записаться на прием к врачу-ортодонту. Если наличие дефекта уже привело к заболеванию или повреждению десен, стоит также обратиться к пародонтологу. Иногда требуется помощь стоматолога-хирурга, если нарушена целостность слизистой оболочки.

При образовании диастем и трем на молочном прикусе также следует обязательно показать ребенка специалисту. В детском возрасте подобные дефекты часто бывают ложными и со временем исчезают. Но определить характер и причины образования промежутков между передними и остальными зубами может только врач в процессе осмотра ротовой полости. В большинстве случаев лечение ребенку не требуется, и постоянный прикус впоследствии прорезывается без трем и диастем.

Источник в яндекс дзен: перейти

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Какой цвет зубов считается нормальным?

Цветовая шкала  естественных зубных коронок Стоматологи не дают точного ответа на вопрос, какой цвет зубов считается нормальным. Натуральная белизна встречается редко. В большинстве случаев ее добиваются профессиональным отбеливанием. Как оценивают цвет зубов У белого цвета имеется множество оттенков. При установке пломбы или изготовлении коронок стоматология Имплант Эксперт пользуется шкалой Вита — стандартным методом визуального восприятия цвета зубов. Выглядит как пластмассовая рейка с прикрепленными образцами зубов. По шкале Вита имеется 4 цветовые группы: - А — красно-коричневая; Цвет зубов а2 - В — желто-красная; - С — серая; - D — серо-красная. Для обозначения интенсивности используют цифры 1-4, где 1 — наиболее яркий, 4 — наиболее тусклый. Какой у зубов естественный цвет Оттенок зависит от дентина, просвечивающего через эмаль. В молодости моляры кажутся белее за счет толстого поверхностного слоя. С возрастом эмаль истончается, поверхность сглаживается, дентин

Этапы и методы изготовления циркониевых коронок

Все типы циркониевых коронок изготавливают по технологии CAD/CAM путем фрезеровки их из цельного блока. Благодаря программному обеспечению вмешательство зубных техников в процесс минимальный. Цирконевые коронки на зубы Процессу изготовления предшествуют подготовительные мероприятия. После того, как зубы пациента будут обточены, стоматолог с помощью внутриротового цифрового сканера и компьютерной программы создает трехмерную модель зубов. Он рассчитывает размеры и подбирает форму для будущих коронок. Далее все данные передает на фрезеровальный станок и запускает процесс изготовления. Как только коронки будут готовы, их обжигают в специальной печи. Таким образом, они приобретают высокую прочность. Если требуется изготовить классический тип коронки, на заключительном этапе на изделие наносят слой фарфора и снова обжигают в печи. Изготовление цирконевых коронок по технологии CAD/CAM Оптимальные показания для установки Бытует мнение, что циркониевые коронки отлично подходят для ре

Анализ качества циркониевой коронки

Несмотря на стоимость, циркониевые коронки заслуженно пользуются большой популярностью. Они сочетают в себе два основных качества – прочность и высокая эстетичность. В связи с этим их часто рекомендуют специалисты для реставрации, как зоны улыбки, так и жевательных зубов. Однако не все так просто. Анализ качества циркониевой коронки и клинический опыт многих стоматологов доказывают, что такая конструкция может обладать не только неоспоримыми преимуществами, но и некоторыми недостатками. Цирконевая коронка на зону улыбки Виды циркониевых коронок - Классическая коронка. Двухслойная конструкция. Каркас выполнен из диоксида циркония путем фрезеровки из цельного блока, что придает коронке прочность, а наружный слой сделан из фарфора, благодаря чему коронка приобретает эстетичный вид. Обычно ее устанавливают в зоне улыбки. - Цельная циркониевая коронка. Такой колпачок изготовлен из монолитного блока без нанесения фарфорового слоя. Этот тип используют несколько реже, причем устанавлива