К основному контенту

Восстановление зуба пломбой или коронкой: что лучше?

В стоматологии восстановление зуба пломбой применяется не при всех видах разрушений твердых тканей. В некоторых случаях воссоздать первоначальную форму и сохранить функцию поврежденной единицы ряда можно только с помощью коронки. Оба метода лечения имеют свои показания и противопоказания к применению, и врач-стоматолог всегда учитывает их, прежде чем порекомендовать пациенту оптимальный в его ситуации вариант.

В каких случаях разрушенный зуб покрывают коронкой?

Протезирование поврежденной единицы ряда применяют в следующих случаях:
  • тяжелые кариозные процессы, которые привели к значительным разрушениям твердых тканей;
  • травматические повреждения, сколы, трещины, достигающие уровня десны;
  • глубокое изменение цвета эмали, создающее эстетический дефект.
Вопрос: «Что лучше: пломба или коронка?» – может стоять перед врачом только в том случае, если объем разрушений позволяет использовать оба метода. Если же пломбирование однозначно нецелесообразно, протезирование становится единственно возможным способом решения проблемы.
При разрушении половины зуба для устранения дефекта используют керамические вкладки или виниры. Если повреждено больше одной второй всего объема наддесневых твердых тканей, устанавливается коронка.
Перед фиксацией протеза врач полностью удаляет разрушенные ткани, поэтому зуб получает надежную защиту от кариеса.
Зубы после удаления разрушенных тканей

Чем коронка лучше пломбы?

Среди пациентов бытует мнение, что при протезировании зуб слишком сильно обтачивают и под коронкой он быстро разрушается. Но на самом деле это заблуждение. Коронка или керамическая вкладка помогают сохранить зуб на более длительный период, который достигает 10-15 лет. Пломбу же необходимо менять каждые три года.
Пломба
Преимущества применения коронки, а не пломбы состоят также в том, что:
  • протез полностью повторяет первоначальную форму и цвет разрушенной единицы;
  • изготовленная в лаборатории коронка точно прилегает к стенкам зуба;
  • с эстетической точки зрения протезирование также гораздо предпочтительнее.
Коронка создает защиту и препятствует дальнейшему разрушению. При замене же пломбы приходится удалять все больше тканей, а это ослабляет зуб.оронка

Когда можно эффективно применить наращивание твердых тканей?

Иногда получить хорошие результаты при восстановлении цвета и формы зуба можно с помощью пломбирования. Этот способ применяют в том случае, если объем кариозной полости составляет менее трети коронковой части. В стоматологии для этого используют специальные фотополимерные материалы. С их помощью специалист качественно восполняет разрушенный участок и восстанавливает эстетическую функцию.
Запломбировать большой дефект также можно. Но такое решение будет временным, так как в этом случае восстанавливается только форма коронковой части, без ее укрепления. Повышенных нагрузок такая реставрация не выдержит: могут расколоться пломба или стенки зуба. Восстановление пломбой больших кариозных полостей может привести также к еще более тяжелому последствию – перелому корня и удалению зуба. Поэтому при наличии значительных разрушений грамотный стоматолог всегда рекомендует пациенту установку коронки.
Читать статью в дзен: перейти

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Какой цвет зубов считается нормальным?

Цветовая шкала  естественных зубных коронок Стоматологи не дают точного ответа на вопрос, какой цвет зубов считается нормальным. Натуральная белизна встречается редко. В большинстве случаев ее добиваются профессиональным отбеливанием. Как оценивают цвет зубов У белого цвета имеется множество оттенков. При установке пломбы или изготовлении коронок стоматология Имплант Эксперт пользуется шкалой Вита — стандартным методом визуального восприятия цвета зубов. Выглядит как пластмассовая рейка с прикрепленными образцами зубов. По шкале Вита имеется 4 цветовые группы: - А — красно-коричневая; Цвет зубов а2 - В — желто-красная; - С — серая; - D — серо-красная. Для обозначения интенсивности используют цифры 1-4, где 1 — наиболее яркий, 4 — наиболее тусклый. Какой у зубов естественный цвет Оттенок зависит от дентина, просвечивающего через эмаль. В молодости моляры кажутся белее за счет толстого поверхностного слоя. С возрастом эмаль истончается, поверхность сглаживается, дентин

Этапы и методы изготовления циркониевых коронок

Все типы циркониевых коронок изготавливают по технологии CAD/CAM путем фрезеровки их из цельного блока. Благодаря программному обеспечению вмешательство зубных техников в процесс минимальный. Цирконевые коронки на зубы Процессу изготовления предшествуют подготовительные мероприятия. После того, как зубы пациента будут обточены, стоматолог с помощью внутриротового цифрового сканера и компьютерной программы создает трехмерную модель зубов. Он рассчитывает размеры и подбирает форму для будущих коронок. Далее все данные передает на фрезеровальный станок и запускает процесс изготовления. Как только коронки будут готовы, их обжигают в специальной печи. Таким образом, они приобретают высокую прочность. Если требуется изготовить классический тип коронки, на заключительном этапе на изделие наносят слой фарфора и снова обжигают в печи. Изготовление цирконевых коронок по технологии CAD/CAM Оптимальные показания для установки Бытует мнение, что циркониевые коронки отлично подходят для ре

Анализ качества циркониевой коронки

Несмотря на стоимость, циркониевые коронки заслуженно пользуются большой популярностью. Они сочетают в себе два основных качества – прочность и высокая эстетичность. В связи с этим их часто рекомендуют специалисты для реставрации, как зоны улыбки, так и жевательных зубов. Однако не все так просто. Анализ качества циркониевой коронки и клинический опыт многих стоматологов доказывают, что такая конструкция может обладать не только неоспоримыми преимуществами, но и некоторыми недостатками. Цирконевая коронка на зону улыбки Виды циркониевых коронок - Классическая коронка. Двухслойная конструкция. Каркас выполнен из диоксида циркония путем фрезеровки из цельного блока, что придает коронке прочность, а наружный слой сделан из фарфора, благодаря чему коронка приобретает эстетичный вид. Обычно ее устанавливают в зоне улыбки. - Цельная циркониевая коронка. Такой колпачок изготовлен из монолитного блока без нанесения фарфорового слоя. Этот тип используют несколько реже, причем устанавлива